22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории России — День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны.

Сегодня в знак общей печали и скорби о погибших в 4.00 утра жители Талицы посетили сквер Ветеранов ВОВ, чтобы принять участие в Всероссийской акции «Свеча памяти»

В памятно-мемориальном мероприятии приняли участие сотрудники Администрации Талицкого городского округа, депутаты Думы Талицкого ГО, члены общественных организаций, сотрудники МЧС и МВД, а также неравнодушные жители города, которые пришли отдать дань уважения героям и почтить их память.

В этот день перед присутствующими выступили с речью Начальник отдела культуры Администрации Талицкого ГО Константин Николаевич Горнушкин, Военный комиссар Талицкого и Тугулымского районов Сергей Владьевич Харитонов и Председатель совета Общественной организации «Ветераны пограничных войск ТГО» Виктор Васильевич Чапаев. После все участники акции почтили память павших героев минутой молчания.

В знак общей печали и скорби о погибших участники акции зажгли свечи, возложили цветы к Памятнику героям, павшим в борьбе с фашизмом и почтили память не вернувшихся с войны героев.