На два дня, 30 июня и 1 июля, д. Трехозерная стала центром Масштабного события, там состоялся Ежегодный районный фестиваль учащейся молодежи, уже IX по счету. Именно туда съехалась вся самая активная и творческая молодежь из разных уголков Талицкго городского округа.

Под открытым небом на территории, расположенной за Трехозерским КДЦ на берегу озера Питного, разместился палаточный лагерь, вместивший более двух сотен подростков. В эти дни даже погода была словно по заказу участников и организаторов фестиваля, яркое солнце и легкий теплый ветер, хотя прогноз был не утешительный.

Девизом фестиваля стала фраза «Трехозерский край, гладь озер и березовый рай» и все происходящее в эти дни соответствовало этой фразе.

Церемония открытия прошла на сцене, расположенной берегу озера и стилизованной под палубу корабля. На ней выступили с приветственной речью и.о. заместителя Главы Талицкого ГО Константин Горнушкин, начальник отдела ФКС и МП Администрации Талицкого ГО Антон Терентьев и глава Трехозерской управы Николай Сутягин, который поднял флаг с гербом фестиваля. С этого момента фестиваль можно было считать открытым.

После церемонии открытия участники отправились на обед и инструктаж по технике безопасности и правилам поведения на воде.

Берег озера в этот день напоминал побережье курортного городка, здесь располагался блок «Активный туризм», который подготовили специалисты МБУ ТГО «Спорт-сервис». У пирса ребят ждали лодки и сапборды, все желающие ребята могли попробовать самостоятельно прокатится на них. Приглашённые инструкторы объясняли участникам как управлять плавсредствами, помогали спустить их на воду. Этот блок можно сказать был самым популярным и до самого ужина там находилась большое количество подростков.

Чуть правее от сцены расположился блок «Фигуры из песка», подготовленный специалистами Талицкой ДШИ. Буквально за несколько часов на берегу появились русалки, осьминоги, змеи, которых своими руками возвели из песка самые творческие и креативные участники Фестиваля. В рамках данного блока также был проведен мастер-класс по росписи тантамаресок, фотозон с отверстием для лица.

Самые сильные и бесстрашные отправились покорять «Форт Боярд». Участникам предстояло найти код от замка в задымленной палатке и на дне банки со змеями, протиснуться по узкому лабиринту, выкрутить лампочки с высоко висящей люстры, пройти по веревочному мосту и заполнить дырявую трубу водой. Все испытания требовали определенной физической выносливости и смекалки от участников.

Специалистами Библиотечно-информационного центра, в рамках блока «Краеведческий», для самых любознательных была подготовлена экскурсия по д. Трёхозёрная.  Ребятам рассказали о быте и обычаях людей, живших в деревне с самого её основания. Полученные во время экскурсии знания участникам фестиваля было предложено применить на «Мозгобойне», посвященной истории деревни.

В блоке «Промыслы», подготовленном Отделом культуры Администрации Талицкого ГО при помощи сотрудников Национального парка «Припышминские боры», ребята узнали об особенностях народных промыслов охоты и рыбалки, попробовали сами поймать рыбу из озера и сварить из нее уху.

Вся работа по освещению всего происходящего на фестивале легла на участников блока «Медиа». На протяжении всей соревновательной части они вместе с сотрудниками «Инком ТВ» и ЮнКорами «АртМедиа», вооружившись смартфонами и фотоаппаратами, следовали по пятам за участниками других блоков. Весь собранный ими материал был объединен в фильм о фестивале.

После ужина состоялось подведение итогов соревновательной части фестиваля. По результатам всех блоков победителем стала команда «Моряки» (Буткинская СОШ, СОШ №55, Пионерская СОШ, Мохиревская СОШ, Казаковская СОШ), команда победителей в этом году награждена поездкой в г. Кунгур. На втором месте «Морские дьяволы» (СОШ №50, СОШ №5, СОШ №8, СОШ №4), на третьем «Дельфины» (СОШ №62, Кузнецовская СОШ, Басмановская СОШ, Горбуновская СОШ, Яровская СОШ), на четвертом месте «Пираты» (СОШ №1, Вновь-Юрмытская СОШ, Студия «Радуга»).

Затем эстафету перехватил дуэт «Двое из провинции» и началась концертная программа, изюминкой которой стал номер от депутатов Думы Талицкого ГО, они исполнили попурри из частушек и самых современных хитов.

Гостем фестиваля в этом году стал Михаил Кокляев, 8-кратный чемпион России по тяжёлой атлетике. Михаил проверил ребят на силу, выносливость и волю к победе, разыграв среди двух сборных команд участников фестиваля «Трехозерский кубок по силовому экстриму».

Концертная программа плавно перешла в пенную вечеринку, которая сделала этот фестиваль более ярким и не забываемым.

И, конечно, кульминацией фестиваля уже по доброй традиции стали костер и праздничный салют.  

Но после салюта программа первого дня фестиваля не закончилась, всех участников и гостей пригласили в актовый зал КДЦ на просмотр фильма о фестивале, подготовленного организаторами и участниками блока «Медиа». После просмотра фильма Константин Горнушкин, и.о. заместителя Главы Талицкого ГО, сообщил всем собравшимся, что в следующем году Фестиваль пройдет на территории Троицкой управы.

На улице стемнело, стихла музыка, ребята разбрелись, кто-то отправился отдыхать после насыщенного дня, кто-то продолжил общение с друзьями и сидел у костра до утра.

Утром в лагере снова появился Михаил Кокляев, он помог ребятам взбодрится, провел для них зарядку «От чемпиона».

После завтрака лагерь стал пустеть. Автобусы с ребятами один за одним начали покидать гостеприимную Трехозерскую землю…

До встречи в следующем году в п. Троицкий!!!