Жизнь спортсменов — это бесконечные тренировки, движение, бег, забеги, марафоны, практически всегда, практически постоянно.

18 июня 2020 года на 80 году ушел из жизни спортсмен, ветеран спорта, Маурин Валерий Михайлович. Почти каждые выходные его можно было видеть на соревнованиях по лыжным гонкам. На соревнованиях, кроссах, марафонах по легкой атлетике, а в жизни — на велосипеде, курсируя по родным улочкам поселка Троицкий. Валерий Михайлович окончил в 1988 году Свердловский техникум физической культуры, вернулся в посёлок, работал на ДОКе, входил в состав сборной команды. Уже тогда в далёкие 80-е участвовал в легкоатлетических марафонах Зырянка — Кузнецовский.

Преподавал в Троицкой школе № 5, в СПТУ-80. Вся его жизнь была связана со спортом, с детьми, с людьми, которые, как и он, Валерий Михайлович — любили спорт всецело. В семейном архиве семьи Мауриных огромное количество грамот с марафонов в длиною 50 км, а в свои 60 лет, Валерий Михайлович в Екатеринбурге пробежал марафон в 100 км, «Уральская сотня – 2000», заняв 38 место среди 56 ветеранов спорта Свердловской области. Маурин В.М. организатор в г. Талица клуба любителей бега «Талый ключ». Организовал и принял участие в огромном количестве легкоатлетических пробегов и лыжных гонках в Советском Союзе и наше время. До конца жизни входил в состав любителей бега в г. Талица.

Легкоатлеты клуба любителей бега «Талица» 20 июня 2020 года организовали пробег памяти наставника, одноклубника и просто хорошего человека посвятившего всю жизнь спорту — Маурину Валерию Михайловичу.

18 июня состоялся III легкоатлетический пробег памяти Маурина Валерия Михайловича, уже ставший традиционным.18 июня 2021 года участвовало в пробеге шестеро легкоатлетов на разных дистанциях. Участники III пробега могли выбрать для себя три дистанции: 1 км., 5 км. и 10 км. На старт вышло 17 участников: возрастные группы от 7 до 72 лет. Пробег состоялся в 18:00 часов от петрунинского кордона и проходил по асфальтированному шоссе до 20 км по Буткинской автодороге и обратно.

• Дистанция 1 км -Глеб Маев, возраст 7 лет, показал время на дистанции: 5 м.53с.; Софья Маева, возраст 8 лет — время 5 м.53с.
    • Дистанция 5 км — Константин Болонин, возраст 8 лет, его результат на дистанции 28м.10с.; Татьяна Пономарёва, возраст 15 лет, показала время 35м. 16с.
  • Дистанция 10 км,
    • возрастная группа 2004-2006 г.р.,
      • юноши: Рустам Мужев, на дистанции был абсолютным победителем и показал рекордное время 36м.09с.; Арсений Шабунин, был серебренным призёром, с результатом 50м.42с.
      • Девушки: Любовь Щекалюкова, в возрастной группе была победителем с результатом 56 м.45с.; Ксения Чиркова финишировала второй и ее время составило 1ч.04м.
    • Возрастная группа 20-29 лет: Андрей Николаев, на дистанции финишировал первым и показал время 46м. 55с.; Нахид Набизаде, показал второй результат — 50м.24с.
    • Возрастная группа 30-39 лет: Павел Болонин, финишировал первым с результатом 36м.14с. Антон Абдюшев, финишировал вторым с результатом 40м.17 с.
    • Возрастная группа 40-49 лет: Сергей Шабунин, стал победителем и его время составило 40 м.17с.
    • Возрастная группа 50 -59 лет: Сергей Николаев, в группе финишировал первый с результатом 46 м. 55с.; Андрей Кузнецов, показал второе время 47м. 15с.
    • Возрастная группа 60-69 лет: Юрий Попов, завоевал золотую медаль и показал время на дистанции 59 м.35с.
    • Возрастная группа 70-79 лет: Николай Кайгородцев, самый старейший участник, в своей группе занял первое место с результатом 50 м.12с.

Легкоатлетический пробег памяти ветерана спорта Маурина Валерия Михайловича был организован спортсменами клуба любителей бега «Талый ключ». Молодое поколение спортсменов и ветеранов спорта чтят, уважают и продолжают славные спортивные традиции и отдают дань памяти старшему поколению легкоатлетическими пробегами.