26 августа на городском стадионе «Колос» прошел I спортивный фестиваль, посвященный 290-летию города Талица и Дню рождения 86 пожарной части. В рамках Фестиваля прошел пожарный Кроссфит, пляжный волейбол и мини-футбол, в котором соревновались пять пожарных частей. Гостями Фестиваля стали: команда из п. Белоярский 75 ПСЧ, команда из города Асбест 61 ПСЧ, команда из соседнего города Богданович 81 ПСЧ, команда из п. Малышево 109 ПСЧ, команда 117 ПСЧ из города Сухой Лог, хозяева- две команды 86 ПСЧ. В незачет проверила свои силы команда юношей Талицкой спортивной школы под руководством тренера-преподавателя Игоря Ямова.

Жители города в День рождения города уже смогли наблюдать за соревнования Кроссфит, а что такое пожарный Кроссфит? Профессиональная борьба с пожарами требует особой физической подготовки, и основной успех в этом деле во многом зависит от подготовленности огнеборцев. Заступая на сутки, пожарные всегда должны быть в полной боевой готовности, в том числе и выполнять физически сложные задачи: нести снаряжение, переносить пострадавшего, проникать через двери и окна и, причём во всей экипировке, которая весит 25 кг! Поэтому и высоки требования к физической подготовленности сотрудников чрезвычайного ведомства, потому и существует необходимость постоянного повышения профессионального мастерства. Если рассмотреть по этапам пожарный Кроссфит, тренируются функциональная выносливость, а специально разработанные упражнения для пожарных имитируют ситуации, которые возникают при тушении огня. Конечно, пожарным не приходится стучать кувалдой по покрышкам грузового автомобиля или бегать стометровку с шестнадцатикилограммовыми гирями в руках, как на кроссфите, но, тем не менее, во время борьбы со стихией, пожарным — спасателям часто приходится применять силу, скорость, выносливость. Чтобы вытянуть все упражнения и прийти к лучшему результату, нужно быть достаточно развитым физически, потому что работать приходится на пределе человеческих возможностей — множество тяжелых упражнений выполняется на все группы мышц без перерыва. Программу кроссфита разрабатывают сами огнеборцы и проверяют свои возможности сами огнеборцы….

На церемонии открытия первого спортивного Фестиваля участников, гостей приветствовали: начальник 86-й пожарной спасательной части 59-го пожарно — спасательного отряда Главного управления МЧС России по Свердловской области       Владимир Белоносов, старший помощник начальника дежурной смены службы пожаротушения 59 пожарно-спасательного отряда Иван Булатов, заместитель начальника 86-й ПСЧ Александр Добышев, главный судья соревнований — и.о. директора МБУ ТГО «Спорт-сервис» Александр Суслов. С творческим номером, песней «Братишка» для участников Фестиваля выступили сотрудники 86 ПСЧ Денис Алешков и Евгений Калинин.

Перед началом соревнований была проведена жеребьёвка, в соответствии с которой проходили выступления участников. Каждому из пожарных представлялась всего одна попытка на прохождение этапов. Соревнования проводились в командном зачёте. Победители и призёры определялись по наименьшему времени выполнения заданий.

Первыми на старт Кроссфита вышла первая команда 86 ПСЧ, затем вторая талицкая команда, за ними команды п.Малышево, Богданович, п.Белояркий, вне зачета соревновались выпускники Талицкой спортивной школы.  Свои силы, и возможности опробовали в Кроссфите и юноши и самые старейшие участники, в команде п. Малышево был самый старейший участники фестиваля, его возраст 60+.

На беговой дорожке по этапам состязались 20 спортсменов из пожарно-спасательных отрядов. Согласно условиям, все участники выступали в полном боевом облачении пожарного. Шлем, теплозащитные куртка и брюки, спасательный пояс с карабином и топором, тяжелые резиновые сапоги, краги, кислородный баллон — общий вес экипировки, который превышает 25 кг. Помимо тяжелого снаряжения, сложностей добавила и очень жаркая погода, не привычная для последних дней уходящего лета… Испытания включали в себя махи гирей весом и 16 кг, и подъем гирь 24 кг, приседания с последующим подъемом штанги, отжимание, кантование покрышки от грузового автомобиля, прокладку магистральной линии на два рукава с последующим ее сбором (восьмеркой) и возвратом на линию старта.

По результатам Кроссфита наименьшее время показала команда 86 ПСЧ капитан команды Влад Колмаков, члены команды: Александр Ткачев, Иван Волков, Александр Григорьев с результатом 11.43.62. Второе место заняла команда 86 ПСЧ капитан команды Евгений Калинин, участники команды: Александр Лавров, Роман Сунцов, Семен Замятин Намик Мустафаев с результатом 12.29.09. Третье место с результатом 15.32.46 у команды из города Богданович (81 ПСЧ). Победители и призёры были награждены Кубками, медалями, почётными грамотами и ценными подарками. Михаил Ямов, Роман Семериков, Кирилл Елохин, Егор Инишев — команда спортсменов показала результат 13.30.

Одновременно на двух площадках в группах прошли футбольные состязания. По результатам матчей победителем стала команда хозяев, 86 ПСЧ, на втором месте команда 109 ПСЧ из п. Малышево, на третьем месте команда 117 ПСЧ из города Сухой Лог. По результатам были определены лучшие игроки турнира по футболу в рамках спортивного фестиваля, ими стали: Виталий Тимофеев (Талица), Александр Андриянов (Сухой Лог), Дмитрий Кочмар (Малышево). В торжественной обстановке победителей наградили Кубками, грамотами и медалями.

К вечеру соревновательного дня определились победитель и призеры соревнований по пляжному волейболу. В упорной борьбе за первое место победу одержала команда 109 ПСЧ п. Малышево, «серебро» у таличан, команды 86 ПСЧ (Александр Ткачев и Екатерина Шихалева), бронзовыми призерами стала команда «РТС» (Никита Зыкин – Ксения Суворкова).

По итогам кроссфита пожарные отрядов будут защищать честь на областных соревнованиях в городе Екатеринбург уже в первых числах сентября.

Участникам и гостям спортивного Фестиваля, 86 ПСЧ приготовили горячее питание, это первый своего рода Фестиваль, на следующий год, 86 пожарно — спасательной части исполнится 30 лет, и вновь соберутся пожарные, а это значит, что Фестиваль станет доброй традицией…

Организаторами спортивного мероприятия выступили: Отдел ФКС и МП Администрации Талицкого ГО, МБУ ТГО «Спорт-сервис», Талицкая ДЮСШ и 86 ПСЧ.