Известно, что турист знает и умеет многое. Например, развести костер одной спичкой, соорудить укрытие из подручного материала, преодолеть болото, определить без компаса стороны горизонта и многое другое. Не случайно этим видом спорта увлекаются многие мальчишки и девчонки. А некоторые — работают над собой, и каждый год серьезно готовятся к районному турслету, на котором определяются сильнейшие.

23 сентября на территории Ургинского пруда состоялся XXI туристический слет учащейся молодежи среди образовательных организаций Талицкого городского округа, посвященный голу исторического наследия «Край, в котором я родился». Туристам несказанно повезло соревноваться и отдыхать в тепле и под яркими лучами осеннего солнца, 18 команд, более 250 участников!

Туристический слёт — это всегда праздник, осенний праздник, праздник для тех, кого объединяют дружба, романтика походов и путешествий по родному краю, адреналин соревнований и стремление к победе. Потому и открытие данного мероприятия всегда проходит торжественно и празднично, настраивая участников на честные и интересные соревнования.

На открытии турслета школьников присутствовали: начальник Отдела ФКС и МП Администрации Талицкого ГО Антон Терентьев, начальник Отдела культуры Администрации Талицкого ГО Константин Горнушкин, представители управления образования Администрации Талицкого городского округа.

Участниками туристического слета — 2022 стали: Талицкая СОШ №1(старшие и мл. команды), Басмановская СОШ, Яровскя СОШ, Чупинская СОШ, Кузнецовская СОШ, Талицкая СОШ №55, Троицкая СОШ №62, Вновь-Юрмытская СОШ, Талицкая СОШ №4, Троицкая СОШ №50, Казаковская ООШ, Пионерская СОШ, Троицкая СОШ №5 (две команды), команда Талицкого лесотехнического колледжа, Вихляевская ООШ, Талицкая ООШ №8.

Первым делом на туристическом слете презентовали команды, каждая команда представила свое название, девиз, эмблему, и раскрыла тему Туристического слета «Край, в котором я родился». На выступление каждой команды было определено время – не более 3 минуты. Жюри оценивало: сплочённость команды, единый внешний вид (элементы костюма, подчеркивающие тему Туристического слета) участников команды, представление названия и девиза, артистизм, образное решение выступления, командное исполнение, творческий подход команды темы турслета.

После презентации команд, участники вышли на старт полосы препятствий в составе из шести человек. Контрольное время прохождения – 1 час, в течение которого команда была обязана выполнить задания 13 контрольных пунктов (КП). Если в течение часа команда не выполнила поставленную задачу, т.е. не уложилась по времени в 1 час или не нашла три и более контрольных точек, то этап туристического слета «Полоса препятствий» команде не засчитывался. Полоса препятствий представляла замкнутый маршрут, проложенный по прилегающей к Ургинскому пруду лесополосе протяженностью 3 км 650 метров.

Также команде необходимо было одеть боевую пожарную форму и разжечь костер до устойчивого пламени; следующий контрольный пункт – вязка узлов, где команда должна была завязать и назвать три узла; затем команда переходила на пункт «навесная переправа», следующий КП — определение магнитного азимута; КП – определение топографических знаков: написать 10 знаков, по предложенным карточкам, КП – определение съедобных и несъедобных грибов, ягод исходя из местных условий произрастания, по предложенным карточкам, КП – подъём с помощью верёвки с узлами по наклонной плоскости, КП – виды костров, после команда финишировала с переноской пострадавшего. Команды стартовали с интервалом в 5 минут.

Конкурс «Туристической песни» — команды представляли групповое исполнение туристической бардовской песни под гитару. Старшее поколение знает, что понятие бардовской, самодеятельной или авторской песни возникло в СССР с середины прошлого века. Авторскими назвали песни, по жанру являющиеся чем-то средним между туристическими, студенческими песнями и городским романсом. Авторов, исполняющих собственные песни в неформальной обстановке, назвали бардами в честь средневековых европейских бродячих поэтов, певцов и музыкантов, исполнявших свои песни под аккомпанемент струнных инструментов. Название бардовских песен оказалось точным, так как отражала главное — дух странствий, хорошую поэзию и исполнение под гитару. Исполнение под гитару – необходимость …

Варианты песен у костра га турслете были разные, были песни и собственного сочинения команд, песня и костер — едины, в том смысле что поход без песен — просто скучен. Жюри оценило исполнение песен командами среди шкод старшей возрастной группы, и школ младшей группы. Так, победителем конкурса «Туристической песни» стала команда Кузнецовской школы, второе место жюри присудило команде Троицкой школы №5 (11 класс), третье место у команды Талицкой СОШ №4. Во второй группе победителем конкурса стала команда Талицкой ООШ №8. Второе место у команды у Казаковской ООШ, третье место заняла команда туристов Талицкой СОШ №1.

Награждение проводилось и в медицинском конкурсе, и в эстафете, конкурс бивуака оценивала судейская бригада во главе с комендантом слета. В общий командный зачёт учитывали оценки за медицинский конкурс и полосу препятствий.

Итоги туристического слета -2022 года таковы: победителем в старшей возрастной группе стала команда Талицкой СОШ №4, второе место у команды Троицкой СОШ № 62, третье место у команды Кузнецовской школы. В младшей возрастной группе победителем стала команда Вихляевской ООШ, второе место заняла команда Вновь-Юрмытской СОШ, третье место у команды Талицкой ООШ №8. Командам вручили Кубки, грамоты памятные подарки.

Турслёт — это грандиозное мероприятие, которое ожидал каждый школьник. Турслет — это большое количество трудностей, преодолевая которые, мы становимся единым целым. Наверняка каждый день ребята оставались после уроков и объединяли усилия, готовились, чтобы превратить обыкновенный выход на соревнования в лесу в немыслимое мероприятие, которое запомнится надолго, на целый год…

 У каждой команды была возможность проявить себя в туристических и спортивных навыках. Этапы организаторы мастерски расположили в живописнейших уголках леса. Болельщики стояли на пунктах, куда по очереди подбегала то одна, то другая команда, протягивала маршрутный лист-карту, начинала активно болеть, подбадривая испытуемых, с трепетом ждали высоких баллов после финиша. А какие были бивуаки! Загляденье! Всё огорожено, расстелены скатерти-самобранки, в центре наивкуснейшие блюда, а у многих были и красочные туристические спецгазеты! Вот это дух товарищества, вот это работа в команде!

Усталые и довольные туристы садились в автобусы, возвращались к школе. В руках грамоты, которыми наградили, по номинациям, в телефонах яркие фотографии, а на лицах улыбки. Что ещё надо неунывающим туристам в такую чудесную осеннюю пору?! Спасибо за турслёт, уважаемые организаторы! Спасибо за участие командам!