ПОЛОЖЕНИЕ

Открытое первенство Талицкого городского округа по спортивной аэробике

(вид спорта: 0820001411Я)

Глава 1. Общие положения

1. Положение об официальном спортивном соревновании Талицкого городского округа «Первенство Талицкого городского округа по спортивной аэробике» (далее -Положение) разработано в соответствии со статьей 9 федерального закона от 04.12.2007 г. № 329 –ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской федерации», Распоряжением Администрации Талицкого городского округа от 26.01.2022 №22 « Об утверждении Календарного плана официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Талицкого городского округа на 2022 год» и определяет цели и задачи планируемого официального спортивного соревнования Талицкого городского округа (далее- соревнования), а также организационные основы проведения соревнования.

2. Соревнования проводятся в соответствии с календарным планом официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Талицкого городского округа на 2022 год.

3. Целью проведения соревнования является популяризация и развитие спортивной аэробики на территории Талицкого городского округа.

Задачами проведения соревнования являются:

  • пропаганда физической культуры и спорта среди жителей Талицкого городского округа;
  • формирование здорового образа жизни у подрастающего поколения.

 4. Настоящее положение является основанием для командирования спортсменов для участия в соревновании. Положение является официальным вызовом на соревнование.

 5. Соревнование состоится 29 октября 2022 г. в п. Троицкий. Место проведения соревнования «Спортивный комплекс» ул. Братьев Морозовых,4.

Главный судья соревнований – Павлова Вера Кузьмовна.

Главный секретарь соревнований — Большакова Александра Николаевна.

Запрещается противоправное влияние на результат соревнования.

Глава 2. Права и обязанности организаторов

1. Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляет Отдел физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации Талицкого городского округа (г. Талица, ул. Луначарского, 59 тел. 4-31-27, e-mail: talsport@mail.ru).

Непосредственная организация и проведение соревнований возлагается на тренеров – преподавателей МКОДО ТГО «Талицкая ДЮСШ имени Ю.В. Исламова».

2. Отдел физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации Талицкого городского округа обязано:

  • обеспечить общее руководство организацией проведения соревнования;
  • разместить информацию о соревновании на официальном сайте Отдела физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации Талицкого городского округа;
  • в том числе разместить настоящее Положение и утвержденные результаты соревнования;
  •  в установленном законом порядке уведомить соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел о месте, дате и сроке проведения соревнования и незамедлительно сообщить об изменении указанной информации;
  • обеспечить соблюдение установленных правил и норм охраны труда и техники безопасности, санитарно- эпидемиологических правил и норм, правил пожарной безопасности, а также иных правил и норм, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Свердловской области, нормативными правами актами органов государственной власти и органов местного самоуправления Талицкрго городского округа при проведении соревнования;
  • обеспечить медицинское обеспечение соревнования в соответствии с нормативными правовыми актами органов государственной власти и местного самоуправления.

Организатор обязан:

  • организовать и провести соревнования в соответствии с установленными правилами и нормами;
  • обеспечить соблюдение правил безопасности при проведении соревнования в соответствии с требованиями правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований;
  • соблюдать рекомендации по организации в условиях сохранения рисков распространения COVID-19, рекомендаций по профилактике новой короновирусной инфекции (COVID-19) и иных документов, утверждающих Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

3. Организатор несет ответственность за проведение проверки предоставленных участниками медицинских заключений о допуске к участию в соревновании.

4. В случае неисполнения настоящего положения, Отдел физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации Талицкого городского округа имеет право приостановить соревнование и самостоятельно утвердить его итоги.

5. Изменение времени проведения соревнования, утверждение его итогов, а также приостановка либо прекращение соревнования осуществляется только по согласованию с Отделом физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации Талицкого городского округа.

Глава 3. Обеспечение безопасности участников и зрителей

Соревнования проводятся на объекте спорта, отвечающим требованиям соответствующих правовых актов, действующих на территории Российской федерации, по вопросам обеспечения общественного порядка и безопасности участников и зрителей. Ответственность за состояние спортивного сооружения и соответствия его всем установленным требованиям возлагается на организатора.

Участники соревнования обязаны:

  • соблюдать правила по виду спорта и не принимать запрещенных в спорте процедур;
  • соблюдать требования безопасности во время участия в мероприятии и при нахождении на объектах спорта;
  • не использовать допинговые средства и (или) методы, в установленном порядке соблюдать прохождение обязательного допингового контроля;
  •  соблюдать этические номы в области спорта;
  •  соблюдать настоящее Положение и требования организаторов соревнования.

 Ответственность за здоровье и сохранность жизни участников в пути следования и в дни соревнования возлагается на лицо их сопровождающее.

Глава 4. Требования к участникам соревнования и условия их допуска

В соревновании учувствуют спортсмены, проживающие на территории Талицкого городского округа.

К участию в соревнованиях допускаются спортсмены в возрастных категориях:

  • мальчики, девочки 6 -8 лет (2016-2014 г.р.);
  • мальчики, девочки 9- 11 лет (2013 -2011 г.р.);
  • юноши, девушки 12-14 лет (2010-2008 г.р.);
  • юниоры, юниорки 15-17 лет (2007-2005 г.р.).

Каждый ученик должен иметь справку о состоянии здоровья, которая является основанием до допуска к соревнованию.

Глава 5. Заявки на участие в спортивном соревновании

Заявки на участие в соревновании, заверенные руководителем спортивной школы, спортивного клуба или физкультурно – спортивной организации, командирующей спортсмена на соревнования, принимаются главным судьей соревнований на заседании судейской коллегии или в день приезда.

Заседание судейской коллегии состоится 29.10.2022 г. в 9:00 (п. Троицкий, ул. Братьев Морозовых,4).

Предварительные заявки на участие в соревнованиях принимаются главным судьей соревнований до 22.10.2022 г. на адрес электронной почты: vira.pavlova.2013@bk.ru.

Музыкальное сопровождение иметь на USBFLASH (флешкарта) (предварительно необходимо отправить по электронному адресу: vira.pavlova.2013@bk.ru

К заявке прилагаются документы:

  • медицинский допуск к соревнованиям;
  • оригинал договора о страховании;
  • паспорт гражданина Российской федерации или иной документ, удостоверяющий личность;
  • документ, удостоверяющий спортивную квалификацию спортсмена (разрядная книжка).

Глава 6. Программа проведения соревнований

900 ч. – мандатная комиссия, опробование площадки;

1000 ч. – торжественное открытие, начало соревнований;

  • Индивидуальные выступления (ИЖ)
  • Индивидуальные выступления (ИМ)
  • Смешанные пары
  • Трио (любой состав)
  • Группы (состав 5 человек не зависимо от пола)

1300ч. – 13.30 – перерыв;

1600ч. – окончание соревнований, подведение итогов, награждение победителей и призеров.

Глава 7. Условия подведения итогов

Победитель определяется по наибольшей сумме баллов в каждой возрастной категории и номинации отдельно.

Глава 8. Награждение победителей и призеров спортивного соревнования

Победители и призеры награждаются дипломами и медалями соответствующих степеней.

Глава 9. Условия финансирования

Расходы, связанные с проведением соревнований: за счет средств Отдел физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации Талицкого городского округа.

Расходы, связанные с командированием команд: проезд, суточные в пути, питание – за счет командирующих организаций.

 Организационный комитет оставляет за собой право изменения программы проведения соревнований в зависимости от количества заявок на участие.