Положение

о проведении военизированного кросса, приуроченного к началу призывной компании граждан России на военную службу

(военно-прикладной спорт: 1120001121Л, код вида спорта: 1120051121А)

Глава 1. Цели и задачи

1. Военно-спортивное мероприятие Военизированный кросс, приуроченный к началу призывной компании граждан России на военную службу (далее – Кросс) проводится с целью:

  • воспитания у граждан допризывного и призывного возраста воли и стремления к победе;
  • подготовки юношей к службе в армии и обучению качественного выполнения боевых задач;
  • усовершенствования гражданско-патриотической работы с подростками и молодежью;
  • воспитание способности переносить высокие физические нагрузки и психологические напряжения в условиях спортивной борьбы;
  • поддержание физической формы и навыков, граждан, пребывающих в запасе.

2. Задачей Кросса является:

  • получение первоначальных навыков и адаптация допризывников к требованиям военной службы;
  • улучшение общей физической подготовки;
  • организация активного и здорового отдыха допризывной молодежи.

Глава 2. Место и время проведения

3. Кросс проводится 04 ноября 2022 года на территории стадиона Троицкого отдела МКОДО ТГО «Талицкая СШ имени Ю.В. Исламова», по адресу: п. Троицкий, ул. Братьев Морозовых, 4.

Глава 3. Организация и общее руководство

4. Общее руководство подготовкой и проведением Кросса осуществляет Отдел физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации Талицкого городского округа.

5. Непосредственное проведение Кросса возлагается на специалистов по работе с молодежью МБУ ТГО «Спорт-сервис».

Глава 4. Требования к участникам и экипировке

6. В Кроссе принимают участие граждане мужского пола от 14-ти лет и старше.

7. Форма одежды для участников:

  1. головной убор;
  2. камуфляжные или энцефалитные костюмы (либо спортивная форма одежды);
  3. ботинки с высоким берцем, за не имением, спортивная обувь без шипов;
  4. дополнительный набор теплых вещей.

Глава 5. СОДЕРЖАНИЕ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ Кросса

8. Регламент проведения Кросса:

  • 11.30 – начало регистрации участников;
  • 12.00 – построение, торжественное открытие мероприятия;
  • 12.15 – жеребьёвка и старт;
  • 15.30 – подведение итогов;
  • 16.00 – торжественное награждение победителей и призеров.

9. Выход участников на стартовую позицию будет производиться после полной проверки экипировки указанной ранее и инструктажа по мерам безопасности.

10. Программа Кросса включает в себя бег на дистанцию 3000 метров с рубежами для стрельбы из пневматической винтовки и метания гранат.

11. Участник забега преодолевает дистанцию 1500 метров, прибегает на огневой рубеж для стрельбы из пневматической винтовки, производит стрельбу по мишени, по окончании стрельбы, преодолевает дистанцию 500 метров, прибегает на рубеж метания гранат, метает гранаты, по окончании метания гранат преодолевает дистанцию 1000 метров и финиширует.

11.1. Порядок стрельбы из пневматической винтовки.

Участники ведут стрельбу из пневматической винтовки, лежа с упора пятью одиночными выстрелами по биатлонной мишени с дистанции 10 метров. После прибытия на огневой рубеж участники получают пули, занимают место по указанию судьи и изготавливаются для ведения стрельбы. Огонь открывается по мере готовности, без дополнительной команды судьи. Все действия с оружием участник выполняет самостоятельно.

Участники Кросса могут использовать в соревновании личное оружие; оружие – пневматические стандартные и пневматические спортивные винтовки (телескопические (оптические) прицелы запрещены). Пневматические винтовки располагаются на огневом рубеже.

При оценке выполнения упражнения учитывается количество попаданий в черный сектор мишени, без подсчета выбитых при этом очков.

В случае, если обнаружено менее закрытых маркеров на мишени, то к результату бега участника начисляются 15 сек. штрафного времени за каждую недостающее попадание. В случае если судья на линии огня зафиксировал, что участник выполнил более пяти выстрелов, то он снимается с соревнований.

В случае отказа от стрельбы, либо произведено менее 5 прицельных выстрелов в мишень к результату бега добавляется 30 сек. штрафного времени за каждый выстрел.

После окончания стрельбы участник самостоятельно разряжает винтовку, оставляет её на огневом рубеже и без команды судьи продолжает кросс.

11.2. Метание гранат.

Для метания гранат оборудуется коридор шириной 10 м и длиной 40 м. Три гранаты находятся на месте метания. Участник последовательно метает гранаты с места или с разбега до первого броска за рубеж 35 метров, после чего по команде судьи продолжает бег.

В случае если участник с трех попыток не преодолел рубеж 35 метров, к времени участника, показанному на финише, прибавляется 20 штрафных секунд.

Бросок, выполненный за рубеж 35 метров, не засчитывается, если участник:

а) в момент броска или после него коснется какой-либо частью тела планки, установленной на линии броска, или грунта за ней;

б) случайно выпустит во время разбега (размахивания) гранату, которая упадет за планку в пределы коридора. Случайное падение гранаты в секторе для метания (до планки) ошибкой не считается;

в) покинет сектор для метания до команды судьи.

Так же бросок считается выполненным, но не засчитанным, — если граната упала вне пределов коридора.

Глава 6. Определение победителей и награждение

12. Время участникам фиксируется без остановки секундомера (по «скользящей» стрелке) с точностью до 1 секунды.

13. Определение победителя и занятых личных мест производится по показанным результатам, с учетом штрафного времени. Если два или несколько участников закончат дистанцию в разных забегах с одинаковым результатом (с учетом штрафного времени), то им даются одинаковые места. Последующие места при этом сдвигаются.

14. Награждение производится в двух категориях:

  • граждане допризывного возраста от 14-ти лет и старше не имеющие удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу.
  • граждане, подлежащие призыву на военную службу и признанные «Годным к военной службе», либо «Годным к военной службе с незначительным ограничением».

15. Участники, занявшие 1-е место в категории, награждаются медалью и грамотой отдела военного комиссариата Свердловской области по Талицкому и Тугулымскому районам.

16. Участники, занявшие 2-е и 3-е место в категории,  награждаются медалью и грамотой Отдела физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации Талицкого городского округа.

Глава 7. Правила Подачи заявок

17. Предварительные заявки на участие подаются до 03 ноября 2022 г. по адресу: г. Талица, ул. Советская д.65 «В» каб. 12, или на адрес электронной почты talsport@mail.ru.

18. Регистрация участников производится в день проведения Кросса. Оригинал заявки, подписывается руководителем организации, врачом медицинского учреждения для допризывного возраста, личной подписью о несении самостоятельной ответственности за свою жизнь и здоровье при обязательном наличии паспорта и удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу для граждан призывного возраста, личной подписью о несении самостоятельной ответственности за свою жизнь и здоровье при обязательном наличии паспорта для граждан, прибывающих в запасе.

19. Вопросы по организации и проведению соревнований принимаются по тел.: 2-42-15, или по тел. +7(929)269-81-61 – Суслов Александр Вячеславович, заместитель директора МБУ ТГО «Спорт-сервис».

Глава 8. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ

20. Место проведения Кросса определяется его организаторами и должно отвечать требованиям действующих нормативных правовых актов об обеспечении общественного порядка и безопасности граждан при проведении массовых мероприятий.

21. Организаторы соревнований обеспечивают присутствие квалифицированного медицинского персонала в течение всего времени проведения соревнований.

Данное положение является официальным вызовом на соревнования!

Приложение

к Положению о проведении военизированного кросса,

посвященного дню призывника.

Форма заявки

Заявка

на участие военизированном кроссе, приуроченном к началу призывной компании граждан России на военную службу

(Наименование организации)

№ п/пФамилия, имя, отчество участникаДата  рожденияСерия и № паспорта№ страхового свидетельстваНаличие приписногоПодпись врача
1      
2      
3      
..      
      

Директор (Руководитель)___________________/______________________

   М.П.

Примечание:

— участники Кросса от 14-ти лет и старше не имеющие удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, допускаются только при наличии допуска врача;

— участники Кросса, имеющие удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу и граждане, прибывающие в запасе допускаются при наличии допуска врача или личной подписи в протоколе регистрации, подтверждающей персональную ответственность за свою жизнь и здоровье.