Ушёл в прошлое 20 век. Век грандиозных свершений и тяжелейших испытаний. Оглядываясь на историю этого бурного столетия, нельзя не выделить Великую Отечественную войну, Афганскую войну, Чеченскую войну. Российская армия издавна славится своими победами на полях сражений, самоотверженным героизмом, воины-интернационалисты дополнили славную историю российских побед. На земле Афганистана множество селений. Их названия не запомнить. Они остались только в солдатской памяти, да на старых командирских картах. Но есть в провинции Заболь кишлак, имя которого не забудется. Оно омыто материнскими слезами. Оно – символ мужества и жертвенности. Кишлак Дури вошёл в историю афганской войны одной из самых печальных страниц. Здесь 31 октября 1987 года в неравном бою погибли двенадцать бойцов советского спецназа…

 Юрий Верикович Исламов родился 5 ап­ре­ля 1968 года в се­ле­нии Ар­слан­боб ныне Ба­зар-Кор­гон­ско­го рай­о­на Джа­лал-Абад­ской об­ла­сти Кир­ги­зии в семье лес­ни­че­го и ра­бот­ни­цы почты. После окон­ча­ния на­чаль­ной школы пе­ре­ехал к ба­буш­ке в город Та­ли­ца Сверд­лов­ской об­ла­сти, где в 1985 году окон­чил 10 клас­сов. В школе за­ни­мал­ся лыж­ным спор­том (1-й взрос­лый раз­ряд, чем­пи­он Сверд­лов­ской об­ла­сти). В 1986 году окон­чил I-й курс Сверд­лов­ско­го ле­со­тех­ни­че­ско­го ин­сти­ту­та и про­шёл курс обу­че­ния в па­ра­шют­ной сек­ции. В ин­сти­ту­те увле­кал­ся бок­сом. В Со­вет­ской Армии с но­яб­ря 1986 года. После учеб­но­го под­раз­де­ле­ния про­хо­дил служ­бу в со­ста­ве огра­ни­чен­но­го кон­тин­ген­та со­вет­ских войск в Аф­га­ни­стане. С мая по ок­тябрь 1987 года участ­во­вал в 11 бо­е­вых вы­хо­дах.

Из на­град­но­го листа о пред­став­ле­нии к зва­нию Героя Со­вет­ско­го Союза: «Про­явив му­же­ство и ге­ро­изм, ком­со­мо­лец Юрий Ис­ла­мов, вхо­див­ший в со­став раз­ве­ды­ва­тель­ной груп­пы, пал смер­тью храб­рых в бою 31 ок­тяб­ря 1987 года у ки­шла­ка Дури в про­вин­ции За­буль, в зоне афгано-па­ки­стан­ской гра­ни­цы».

26 октября 1987 года группа старшего лейтенанта Олега Онищука из отдельного отряда специального назначения ГРУ, дислоцировавшегося в Шахджое, выдвинулась в район предполагаемого движения каравана с оружием. После трех дневного безрезультативного поиска старший лейтенант О. Онищук запросил у командира батальона подполковника Александра Нечитайло разрешение остаться еще на одни сутки. Оно было получено. 30 октября, между 20.00 и 21.30, спецназовцы «забили» трехосный грузовой «мерседес», набитый оружием. В 22.30 вертолеты огневой поддержки Ми-24 нанесли удар по кишлаку Дури, откуда «духи» подвергли обстрелу группу спецназа. Около 1.00 31 октября группа досмотра выдвинулась к «мерседесу», забрав небольшую часть трофеев. В 5.30 группа досмотра в составе 7 человек во главе со старшим лейтенантом О. Онищуком выдвинулась к уничтоженному каравану. О том, что произошло дальше, в письме родителям Юрия Исламова в 1990 году написал Герой Советского Союза майор Ярослав Горошко, преследовавший в тот роковой день моджахедов: «Тогда, 31 октября 1990 года под Дури, я первым увидел Вашего Юрку и вместе со своими разведчиками на руках выносил его тело к вертолету. Юра погиб у основания высотки, отдельно от ядра разведгруппы. Олег Онищук оставил его с Хропенко внизу прикрывать подступ к подбитому вертолету. Они отстреливались до конца, но их накрыли прямым выстрелом из гранатомета. Хропенко был убит, а Юра ранен, но продолжал стрелять. Потом его ранило второй раз, очередью из автомата. Когда он упал, «духи» подумали, что он мертв, и подошли к нему. И тогда Юра рванул «лимонкой» и себя и их. Возле него было много крови, валялись две чалмы, тюбетейка и оторванная нога басмача. Накануне выхода под Дури Юрий зашел ко мне и попросил жидкостной компас. Он был в хорошем настроении и сказал, что переживает только за Онищука, поскольку тот после перенесенного гепатита и будет мучаться, а идти нужно около 30 километров. «Вы только не переживайте, товарищ капитан, — мы сработаем, все будет нормально», — эти слова он сказал на прощанье…

31 октября в предрассветный час, истекающий кровью младший сержант Юрий Исламов, прикрывая отход боевых товарищей, подорвал себя и окруживших его душманов последней гранатой. Посмертно ему присвоено звание Героя Советского Союза. Бой на караванной тропе у кишлака Дури был действительно неравным. 200 моджахедам с 5 минометами, 3 зенитными установками, 6 крупнокалиберными пулеметами, несколькими безоткатными орудиями и гранатометами противостояли всего 16 спецназовцев с автоматами, 4 пулеметами и одной снайперской винтовкой. На стороне душманов оказался не только численный перевес, но и тактическое преимущество, внезапность огневого удара.

Ука­зом Пре­зи­ди­у­ма Вер­хов­но­го Со­ве­та CCCP от 3 марта 1988 года за му­же­ство и ге­ро­изм, про­яв­лен­ные при ис­пол­не­нии во­ин­ско­го долга в рес­пуб­ли­ке Аф­га­ни­стан, млад­ше­му сер­жан­ту Ис­ла­мо­ву Юрию Ве­ри­ко­ви­чу было при­сво­е­но выс­шее зва­ние Героя Со­вет­ско­го Союза (по­смерт­но). Пред­ста­ви­тель во­ен­но­го ко­ман­до­ва­ния ге­не­рал-май­ор Че­че­ва­тов, Вик­тор Сте­па­но­вич, по­се­тив село Ар­слан­боб Кир­гиз­ской ССР, вру­чил ро­ди­те­лям по­гиб­ше­го сол­да­та орден Ле­ни­на и «Зо­ло­тую Звез­ду» героя (№ 11570).

С 28 по 30 октября на территории Талицкого городского округа состоялся областной турнир по боксу класса «Б», посвященный памяти Героя СССР Ю.В. Исламова. Турнир включен в календарный план официальных спортивных мероприятий Свердловской области, ему присвоен класс «Б», что делает соревнования ранговыми (победителю турнира, выступающему в возрастной категории «юниоры», может быть присвоено звание «Кандидат в мастера спорта» по боксу).

В соответствии с Положением организаторами соревнований являются государственное автономное учреждение Свердловской области «Центр спортивной подготовки спортивных сборных команд Свердловской области» и Региональная общественная организация «Свердловская областная Федерация Бокса», при организационной поддержке Отдела физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации Талицкого городского округа и муниципального бюджетного учреждения Талицкого городского округа «Спорт-сервис».

На церемонии открытия участников и гостей турнира приветствовали: начальник отдела ФКС и МП Администрации Талицкого городского округа Антон Терентьев, директор Талицкой ДЮСШ Алексей Долматов, Член правления Свердловской областной организации имени Героя Советского Союза Юрия Исламова, председатель Талицкого местного отделения Общественной организации «Российский Союз Ветеранов Афганистана» Игорь Иванов, судья Всероссийской квалификационной категории, исполнительный директор РОО «Свердловская областная Федерация бокса», г. Богданович Владимир Фомин. Исполнительный директор РОО «Свердловская областная Федерация бокса», Владимир Александрович Фомин вручил Николаю Ивановичу Синикову флаг, теперь команда талицких боксеров будет подниматься на пьедестал со своим флагом.

110 спортсменов, сильнейших боксеров, из Тюменской, Свердловской областей провели поединки на ринге в Открытом Первенстве Талицкого городского округа по боксу, посвященном памяти Героя СССР Ю.В. Исламова и в Областных соревнованиях по боксу (юниоры) класса «Б». В первый день на ринг вышли 28 пар боксеров, во второй-33 пар, а в финальных поединках встретились 22 пары. Не многим пришлось одержать победу, но этот турнир, и есть турнир сильнейших! Перед началом финальных поединков 29 октября по принятой «Федерации Бокса России» традиции представители Администрации Талицкого городского округа, общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана», судьи и тренеры РОО «Свердловская областная Федерация бокса» возложили цветы на могилу Героя СССР Юрия Исламова. Как оказалось, в 18 – летней истории проведения турнира по боксу памяти Героя СССР Ю.В. Исламова, это произошло впервые. Победителями в соревнованиях по боксу стали воспитанники Талицкой ДЮСШ, отделения «Бокс»: Иван Шевляков, Дмитрий Чернов, Степан Субботин, Егор Пономарев, Иван Уваров. Победителями в Областном турнире по боксу класса «Б», посвященном памяти Героя СССР Ю.В. Исламова стали юноши Александр Чернышов, Далер Рузиматов. Денис Старчиков завоевал второе место. Денис, воспитанник Николая Ивановича Ситникова сегодня уже тренирует, он инструктор по спорту в Талицкой ДЮСШ.

В Открытом Первенстве Талицкого ГО по боксу серебряными призерами стали: Тимофей Аныгин, Максим Бакин, Никита Ситников, Сергей Шагин, Глеб Пелевин, Евгений Хоренко, Кирилл Ишматов, Станислав Замятин, Иван Суставов.

Лучшим боксером турнира признан спортсмен Талицкой ДЮСШ Сергей Шагин, Кубком за лучшую технику награжден Дмитрий Чернов (Талица) и Всеволод Ефимцов.

Имена этих боксеров таличане знают, ребята являются участниками областных соревнований, пополняя шкатулку спортивных достижений новыми победами. А «ведут» их к новым победам тренера – преподаватели: Николай и Александр Ситниковы, Андрей Николаев. Андрей Михайлович Николаев уже месяц как призван в рамках частичной мобилизации. Спортсмены очень переживают, и ждут тренера домой.

Конечно, выходя на ринг, боксеры проявили себя по-разному, в зависимости от способностей, но в целом они порадовали зрителей красивыми поединками … Победители и призеры соревнований награждались памятными призами, дипломами и медалями в каждой весовой категории.

Всматриваясь в судьбы погибших ребят, читая их письма, оказавшиеся предсмертными, невольно начинаешь постигать ту нравственную высоту, на которой стояли солдаты и офицеры, не вернувшиеся из Афганистана. Ту высоту духа, которую многим в наше время созерцать или боязно, или стыдно. Но верится, что о поколении мальчишек из 80-х еще будет сказано достойное слово. «Вот уже прошел ровно месяц, как я на действительной военной службе. За этот срок меня и моих товарищей многому научили. Здесь, в армии, становишься настоящим мужчиной. Многое начинаешь понимать. В армии нет слова «не могу», а есть понятие «должен». Я вправе сказать, что я уже воин СССР, — писал Юрий родителям 20 декабря 1986 года».

В память о Юрии его именем в городе Талица названа детско-юношеская спортивная школа, улица, и проводятся спортивные соревнования. Вечная память Герою, и наша благодарность маме — Любовь Игнатьевне. Любовь Игнатьевна, низкий поклон Вам, за воспитание гражданина и патриота   страны, ставшим примером для всех нас.