10 декабря 2022 года в Екатеринбурге прошел VIII Чемпионат Федерации зимнего плавания Свердловской области и II Этап Кубка УрФО, соревнования прошли на озере Шарташ. Уральская погода сурова, а это значит, что благодаря морозам толщина льда на озере Шарташ достигла 45 см. Как только водоемы и озера покрываются коркой льда, тут же появляется целая армия ценителей зимнего экстрима — рыболовы, туристы, любители съехать с гористого берега реки на санках или желающие превратить часть реки или пруда в каток. Автолюбители тоже не дремлют, наконец-то им не нужно добираться до ближайшего моста или переправы, ведь есть ледовая дорога! Жители озерных и речных краев устраивают пешеходные и автомобильные переправы, чтобы сократить путь до пункта назначения. Есть и еще одни ценители такой погоды-это наши уральские моржи. Таличане, клуб «Уральская волна» приняли участие в VIII Чемпионате Федерации зимнего плавания Свердловской области и II Этапе Кубка УрФО, где на дистанции 145 участников смогли определиться со стилем: 25 метров БРАСС, 25 Вольный стиль, 25 БАТТ, 50 БРАСС, 50 ВС, 100 БРАСС, 100 ВС, 200 БРАСС, 200 ВС, 400 ВС.

Владимир Хлюстов и Олег Пинягин в воде, температура + 5 — проплыли 400 метров, став участниками крупного спортивного мероприятия.

Вообще удивительно, что моржами могут быть в разном возрасте, на соревнованиях самому юному спортсмену было 12 лет, а самый почтенный возраст пловца – 82 года, были и новички, которые именно в этот день исполнили свое желание, провести несколько минут в ледяной воде. А так, география участников обширна, и не только со Свердловской области. По результатам соревнований сформирована сборная моржей Свердловской области. Завидую силе воли наших спортсменов, когда печатаешь про любителей зимнего плавания- становится жутко холодно, а они делают в раз несколько заплывов на разные дистанции…

Моржевание и плавание в холодной воде хоть и разные вещи, но цель у них одна – это оздоровление и закаливание. Могу только сказать, пробуйте, дерзайте…