Буквально не так давно, прошло Первенство России, где таличанка Лиза Белевич стала победителем соревнований в дисциплине «Рывок», выполнив 222 подъема гири за 10 минут. Спортсменка стала абсолютной чемпионкой в своей дисциплине среди всех весовых категорий девушек. Летом прошлого года на Первенстве Мира среди юношей и девушек по гиревому спорту Елизавета выполнила рывок с новым мировым рекордом в весовой категории до 58 кг в возрастной категории до 18 лет — 236 подъёма гири весом 16 кг!

И вот новые результаты, 11 марта 2023 года в Верхней Синячихе прошёл Чемпионат Свердловской области по гиревому спорту среди мужчин и женщин, посвященный 10-летию создания регионального отделения ООО «ВФГС» в Свердловской области.

В соревнованиях приняли участие сильнейшие спортсмены гиревики нашей области с разных городов и населенных пунктов. Талицкий городской округ представляла Елизавета Белевич, спортсменка клуба «Илья Муромец» под руководством инструктора по спорту МБУ ТГО «Спорт-сервис» Сергея Елфимова, тренера р.п.Пышма — Александра Чагаева.

Обладая богатырской силой, Лиза в длинном цикле заняла первое место, и в рывке у неё первое место, рывок Лиза выполняла с гирей 24 кг. 126 подъемов! В «цикле» и в рывке у таличанки было по две соперницы.

Лиза, 2005 года рождения, имеет звание «кандидат в мастера спорта» по гиревому спорту, студентка II курса Тюменского колледжа производственных и социальных технологий, выступает на соревнованиях в весовой категории до 63 кг. В Тюмени Лиза тренируется в ДЮЦ «СТАРТ», а выходные и свободное от учебы время посещает свой любимый клуб «Илья Муромец», ставший ей родным.

Во времена Советского Союза гиревой спорт был неимоверно популярен. Эти спортивные снаряды были дома почти у каждого здорового мужчины. Более того, каждый взрослый мужчина знал, как с гирей обращаться и это считалось нормой. Одна из причин такой популярности в том, что нормы ГТО СССР предусматривали сдачу нормативов с пудовыми гирями. Сегодня, с гирями занимаются не только богатыри – мужчины, но и женщины!

Лиза, удивительно, но девушка выбрала этот вид спорта, и получает кайф, как на тренировке, так и на соревнованиях, тренируется с душой и рвением! Впереди новые соревнования, новые победы, новые цели, жители района гордятся спортсменкой, и вновь желают красивой девушке Лизе дальнейших успехов.

Если кто-то из Вас решил достать с балкона гири, и начать вновь заниматься, не откладывайте это на понедельник, начните заниматься в любой момент, а если нужна компания гиревиков, то Вас всегда ждут в клубе по месту жительства «Илья Муромец» по адресу: г. Талица, ул. Урга 2 «Б», вечернее время.