Легкая атлетика открыла летний сезон 2021, пропустив сезон 2020.

Впервые на стадионе «Колос» прошло Первенство Талицкого городского округа по легкой атлетике среди школьников 2009-2010 годов рождения и 2007 — 2008 г. р. Легкоатлеты стартовали на разные дистанции, а затем определили лучших в прыжках в длину с разбега, борьба за награды состоялась не шуточная. Сезон у спортсменов набирает скорость.

15 мая соревновались спортсмены 2009-2010 г.р.

Шестнадцать девушек, которые вышли на старт дистанции 60 метров, показали разные результаты времени, лучших как всегда трое, победителем в этом забеге стала Анастасия Морозова (СОШ № 1) с результатом 9.00., второе место заняла Даниэла Мужева (Пионер), третье место завоевала Елизавета Боброва (СОШ № 5).

Из шестнадцати юношей на этой же дистанции места распределились так: победителем стал Роман Константинов (Пионер) с результатом 8.80, на вторую ступень пьедестала поднялся Денис Маслаков (СОШ № 5), на третьей ступени пьедестала Матвей Казаков (СОШ № 5).

На дистанции 200 метров среди девочек определилась тройка лидеров: Даниэла Мужева – 31.10 сек. (Пионер) стала победителем в забеге, Анастасия Морозова (СОШ № 1) заняла второе место, Елизавета Боброва (СОШ № 5) стаза бронзовым призером.

Среди юношей на дистанции 200 метров, победителем стал Роман Константинов (Пионер) с результатом 30.30, на втором месту учащийся СОШ № 5 – Матвей Казаков, на третьем – Данил Кобелев (СОШ № 50).

Можно догадаться, кто стал победителем и призером в прыжках в длину с разбега.
Лучший результат показала Даниэла Мужева – 380 см (Пионер), на втором месте Надежда Хмелева (СОШ № 5), бронзовую медаль вручили спортсменке из школы № 1 – Анастасии Морозовой.

Лучший результат среди юношей показал Денис Маслаков (СОШ № 5), его результат 375 см, на втором месте Иван Кокшаров (СОШ № 55), на третьем месте спортсмен из Троицкой школы № 62 — Александр Сурнин.
Командный зачет среди школ этой возрастной группы: победителем стала Троицкая школа № 5, «серебро» у команды Пионерской школы, на третьем месте команда Троицкой школы № 62.

22 мая соревновались спортсмены 2007-2008 г.р.

Среди девочек на дистанции 60 метров, Дарья Скоморохова (Пионер) показала результат 8.60, второе место у Дарьи Балашовой (СОШ №1), третье место заняла Варвара Викулова (СОШ № 5).

Среди мальчиков на дистанции 60 метров первым финишировал Глеб Агумава (Пионер) с результатом 7.90, затем Денис Тимофеев (СОШ № 4), Иван Баранов на третьем месте (Бутка).

На дистанции 200 метров, Виктория Зыкова финишировала первой с результатом 30.40, второй финишировала Дарья Скоморохова (Пионер), третьей — Дарья Балашова (СОШ № 1). Тимофеев Денис (СОШ№ 4) на дистанции 200 метров стал победителем, с результатом 26.90; «серебро» у Глеба Агумава (Пионер), «бронза» у учащегося СОШ № 1 – Данилы Кудина.

Среди девочек в прыжках в длину с разбега на пьедестал почета поднялись: Дарья Скоморохова — 400 см (Пионер), Злата Лебедкина (СОШ № 4), Виктория Зыкова (СОШ № 50).
Глеб Агумава стал победителем в прыжках в длину с разбега среди мальчиков, его результат — 476 см. Второе место занял Алексей Потомов (Пионер), третье место у Александра Корякина (ООШ № 8).

В каждой стартовавшей групп на разные дистанции было по двадцать легкоатлетов.

В командном зачете места распределились между командами школ: первое место заняла Пионерская школа, второе место у команды легкоатлетов Талицкой школы № 4, третье место у команды спортсменов Талицкой ООШ № 8.

В личных зачетах легкоатлетам были вручены медали и грамоты, в командных зачетах представителям команд вручили Кубки и грамоты. Поздравления учителям физической культуры и спортсменам за показанные результаты в Первенстве Талицкого ГО, которое проходит много десятков лет!