5 июня в городе Заречный состоялся праздник, праздник для любителей спорта, спортсменов, семей — Фестиваль спорта. Прекрасное спортивное мероприятие было посвящено Дню защиты детей под девизом «Фестиваль спорта — Здоровая страна». Таличане представляли клуб «Илья Муромец», а именно спортсмены гиревики, они выполняли упражнение двоеборье с гирями 24кг. 

Гиревой спорт — циклический силовой вид спорта, в основе которого лежит подъём гирь максимально возможное число раз за отведённый промежуток времени в положении стоя. Результаты гиревиков: Николаев Дмитрий стал победителем Фестиваля спорта, Сергей Филистеев стал серебряным призером фестиваля. Спортсмены были награждены грамотами и медалями, праздник удался, наши спортсмены сильнейшие!

Р.S. До конца 40-х годов XX века гиревого спорта в современном понимании, как соревнования в силовой выносливости, не существовало. Хотя сами гири как спортивный снаряд были известны с конца XVII века. 24 октября 1948 года под патронажем специалистов из тяжёлой атлетики были проведены первые соревнования, в которых атлеты упражнялись с двухпудовыми гирями. Хотя официальных правил ещё не было, но подобные конкурсы стали проводиться на постоянной основе, и тяжелоатлеты видели в них способ привлечения масс к своему спорту. В 1962 году были разработаны первые правила соревнований по гиревому спорту. С 70-х годов на постоянной основе проводились встречи между спортсменами СССР, спорт также культивировался в Вооружённых Силах. В тот период правила гиревого спорта постоянно менялись в сторону упрощения для вовлечения всё более широких слоёв. Если занятия культуризмом в СССР не поощрялись из-за того, что они отнимали ресурсы у тяжёлой атлетики, то занятия гиревым спортом всячески одобрялись. Единственным препятствием для официального признания этого вида спорта как самостоятельного было отсутствие постоянных правил -даже в течение одного сезона соревнования могли проводиться по разным правилам.

24 мая в городе Туринск прошло Открытое Первенство Туринского городского округа по гиревому спорту в честь 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Таличане привезли две золотых, и серебряную медаль. Победителем Первенства стали: Завьялов Даниил и Николаев Дмитрий. «Серебро» у Белевич Елизаветы. Гиревики занимаются в клубе по месту жительства «Илья Муромец», под руководством инструктора по спорту МБУ ТГО «Спорт-сервис» Сергея Елфимова.

Желающих «прийти» и оценить гиревой спорт, всегда ждут в клубе по адресу: г.Талица, ул. Урга 2 «Б», в вечернее время.