22 октября в Пышминском городском округе прошло Открытое Первенство по гиревому спорту среди юношей и девушек, мужчин и женщин. В спортивном комплексе «Юность» состязались четыре десятка спортсменов, представители трёх команд — Пышмы, Талицы и Туринска. Соревнования открыл директор Центра физкультуры и спорта Пышминского городского округа Иван Сенцов и главный судья соревнования Александр Чагаев.

Талицкий городской округ представляли спортсмены клуба по месту жительства «Илья Муромец», под руководством инструктора по спорту МБУ ТГО «Спорт-сервис» Сергея Елфимова (КМС). По результатам соревнований среди девушек победителем стала Елизавета Белевич. Буквально летом таличане узнали о спортсменке, что она не только красавица, умница, но и спортсменка. Юная таличанка на Первенстве Мира среди юношей и девушек по гиревому спорту в г. Бишкеке (Кыргызстан) завоевала золотую медаль и установила новый мировой рекорд! Елизавета занимается гиревым спортом три года, но на соревнованиях поднять гирю весом 16 кг она смогла 236 раз!

У таличан в гиревых состязаниях одна золотая медаль, две серебряных медали вручили гиревикам Антону Мекешкину и инструктору по спорту Сергею Елфимову. Татьяна Завьялова и Завьялов Даниил завоевали бронзовые медали.

Сергей Елфимов, имеет звание «Кандидат в мастера спорта», сам регулярно занимается гиревым спортом на протяжении семи лет, всегда рад помочь желающим попробовать свои силы в этом виде спорта. Сергей составляет программы тренировок для гиревиков, следит за техникой выполнения упражнений, проводит анализ результатов, чтобы отследить прогресс спортсменов. Спортсмены занимаются по адресу: г. Талица, ул. Урга 2 «Б», в вечернее время.

Гиревой спорт — зародившийся в конце XVII века как способ демонстрации силы и удали на ярмарках и праздниках, сегодня гири вышли на международный уровень — многие иностранные спортсмены специально ездят в Россию, чтобы потягаться с нашими гиревиками, а также проводят соревнования у себя на родине. Гиревой спорт сложно сравнивать с каким-либо другим видом — в силовом троеборье основным показателем является сила, в тяжёлой атлетике — скорость и сила. Основным же качеством, которое воспитывают гири, является силовая выносливость. И силы таличанам не занимать!