День памяти и скорби 22 июня 2021 года – это 80-я годовщина начала Великой Отечественной войны. Именно в этот день летом 1941 года началась самая кровопролитная и страшная война в истории нашей страны. День памяти и скорби с 1992 года постановлением Верховного Совета Российской Федерации именовался Днем памяти защитников Отечества. Через несколько лет, 8 июня 1996 года, указом Президента Бориса Ельцина 22 июня в Российской Федерации объявлено официально «Днем памяти и скорби». В этот день по всей стране проводятся памятные мероприятия, различные патриотические акции, приспускаются государственные флаги, возлагаются венки к Могиле Неизвестного солдата и Вечному огню в Москве и других городах России.

Начиная с 2009 года в День памяти и скорби 22 июня проводится традиционная мемориальная Акция «Свеча памяти». В этот день ранним утром представители различных общественных организаций приходят к местам, связанным с событиями Великой Отечественной войны, с зажженными свечами.

Каждый год, 22 июня, жители нашего города собираются на плотине городского пруда, муниципальные служащие, полицейские, ветераны-пограничники, дети, сотрудники ПСЧ-86, специалисты МБУ ТГО «Спорт-сервис» становятся участниками Акции «Свеча памяти». В это утро для всех желающих были зажжены свечи, которые вместе с гвоздиками были возложены к памятному мемориалу, возле которого горели свечи «1941». Минутой молчания почтили память погибших в Великой Отечественной войне.

Великая Отечественная война окончилась победой СССР, но какой ценой?! Ценой человеческих страданий и огромных потерь, которые выпали на долю советского народа. Мировая история еще не знала таких разрушений, варварства и бесчеловечности, каким отмечен путь гитлеровцев по советской земле.
Мы просто обязаны помнить, 22 июня 1941 года, ровно четыре часа…