Сегодня вопросам обеспечения безопасности на дорогах уделяется особое внимание. Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, пропаганда безопасного поведения на дорогах – одно из важнейших направлений деятельности ГИБДД и школ.

2 июня на площади «Молодежная» в городе Талица состоялся районный конкурс «Безопасное колесо – 2022». Всероссийский конкурс юных инспекторов движения «Безопасное колесо» является командным первенством среди обучающихся общеобразовательных организаций Российской Федерации. Конкурс проводится ОГИБДД ОМВД России по Талицкому району, управлением образования Талицкого ГО, совместно с Администрацией Талицкого городского округа. Задачами конкурса: развитие интереса к велоспорту, изучению и соблюдению правил дорожного движения; формирование в среде подростков культуры поведения на дорогах.

В районном конкурсе участвовало девять команд, это наибольшее количество команд, после двух лет пандемии. Юных участников дородного движения приветствовали: заместитель главы Администрации Талицкого городского округа Михаил Титарь, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по Талицкому району старший лейтенант полиции Анатолий Бакин, журналист МАУ редакции газеты «Сельская новь» Анжелика Горина.

После церемонии открытия ребята приступили к конкурсам, кто-то отправился га конкурс медиков, кто-то отправился отвечать на вопросы по правилам дорожного движения, юные корреспонденты защищали свои заметки, статьи на тему безопасности дорожного движения. Среди участников районного соревнования были определены лучшие. Отличные знания в медицинских вопросах показали: Юлия Медведева (Вновь-Юрмытская СОШ), Кузьма Шумихин (Троицкая СОШ №50), Анна Орлова (Троицкая СОШ № 5). На станции «Знание основ оказания первой помощи» юные конкурсанты должны были ответить на 10 теоретических вопросов.

Лучшие знания правил дорожного движения показали ребята из Вновь-Юрмытской СОШ-Николай Семенченко, Сергей Воложанин из Буткинской школы и Егор Стражков из Троицкой школы №5. Ребята получили наивысшее количество баллов из всех. Конкурс юных корреспондентов оценила журналист газеты «Сельская новь» Анжелика Горина, Анжелтика сделала свой выбор на заметках Юрия Груничева (Юрмытская СОШ), Елизаветы Шабуниной из Буткинской школы и Валерии Соколовой, учащейся школы № 50.

Елизавета рассказала о отряде школы: «Жизнь каждого человека — это дорога. Дорога со множеством перекрёстков, развилок, поворотов и съездов на просёлочные и второстепенные направления. Человек, двигаясь по жизни, постоянно ищет именно свой путь, путается в знаках и указателях, нарушает и, иногда, сворачивая не туда, вынужден возвращаться назад, чтобы найти свою дорогу, которая приведёт его к заданной цели… Но мало — видеть указатель! Нужно уметь его прочесть и правильно понять. Невозможно составить путеводитель на все случаи жизни. Но научиться, как правильно вести себя в некоторых ситуациях — под силу каждому! Например, как вести себя на дороге и изучить знаки и правила дорожного движения, может любой человек. И начинать это делать — лучше смолоду, как это делают ребята из отряда Юных Инспекторов Дорожного движения, созданного на базе Буткинской школы».

Юрий Груничев призывает соблюдать правила дорожного движения, потому что это жизненно необходимо, и он прав. «Я понимаю, что от поведения и поведения других участников ДД зависит моя жизнь и жизнь окружающих меня людей. Так и хочется в очередной раз напомнить всем: «Знайте правила дорожного движения, как таблицу умножения. С ними ты дружи всегда, будет целой голова!». И Юрий прав, мы с детства помним таблицу умножения, помним и правила, но вот к сожалению, нарушаем…

Хорошо подготовились команды к конкурсу презентации, они представили творческие выступления. В этом конкурсе за оригинальность подачи материала и полноту раскрытия темы были отмечены команды Юрмытской школы, Буткинской, СОШ № 50, СОШ №5, ООШ №8. Команды показали хорошую теоретическую и практическую подготовку, большую волю к победе в конкурсах.

Участники соревнования с увлечением передвигались от этапа к этапу, проследовали и на полосу препятствий, которую каждый участник проехал на велосипеде. Двухколесный друг — первое транспортное средство, которое помогает детям вырабатывать начальные навыки вождения. «Фигурное вождение велосипеда» оказалось непростым испытанием, но ЮИДовцы продемонстрировали виртуозную езду. После выполнения всеми командами заданий велотрассы определились победители и призеры данного этапа, первое место заняла команда Троицкой СОШ № 5, второе место заняла команда Троицкой школы № 62, третье место у команды СОШ № 4. В личных соревнованиях ребятам вручили грамоты и подарки. Болельщиками на конкурсе были воспитанники детских садов города Талица, за поддержку команд малышам подарили световозращающиеся элементы.

Наступил момент подвести итоги конкурса-соревнований юных велосипедистов «Безопасное колесо». Все команды выступили достойно, продемонстрировали свои знания и умения, показали хорошие результаты в вождении велосипеда. Жюри было очень сложно определиться, но итоги нескольких конкурсов уже определили победителя и призеров соревнования.

Итак, общекомандное первое место завоевала команда Вновь-Юрмытской школы, на втором месте команда Троицкой школы №5, на третьем месте команды Буткинской СОШ. Командам вручили памятные подарки от Администрации Талицкого ГО и ГИБДД. Районный конкурс «Безопасное колесо – 2022» закончился, ребята Вновь-Юрмытской СОШ будут защищать честь Талицкого района на областных соревнованиях. В «Безопасном колесе» соревнуются ребята, чьи знания и навыки по Правилам дорожного движения находятся на самом высоком уровне, потому эти соревнования являются поводом еще раз показать своим примером и рассказать каждому, что Правила дорожного движения – это правила жизни!

А на память о соревнованиях останется общее фото всех участников районного конкурса «Безопасное колесо».

ОГИБДД ОМВД России по Талицкому району благодарит за помощь в организации и проведении сотрудников МБУ ТГО «Спорт-сервис», журналиста газеты «Сельская новь» Анжелику Горину, коллектив КДЦ «РТС».