Спортивный праздник в День города был открыт словами поздравления начальника Отдела ФКС и МП Администрации Талицкого ГО Антона Терентьева и показательными выступлениями Евы Тетериной. Сразу в нескольких видах спорта можно было принять участие.

На футбольном поле юные футболисты соревновались в своем мастерстве владения мячом. Соревнования по чеканке мяча (жонглированию) прошли среди юных футболистов Талицкой спортивной школы. Чеканка мяча — способ жонглирования мячом. Заключается в том, что чеканящий не даёт мячу упасть на землю, подкидывая его вверх с помощью ног, груди, плеч и головы, собственно говоря, как умеет… Чеканка является базовым упражнением в футбольном фристайле, так футболисты тренируют ловкость и навыки владения мячом, а умение владеть мячом в футболе, является важнейшей частью игры в футбол. Среди пяти десятка любителей мяча были определены лучшие и ловкие, ими стали: Андрей Митькин стал победителем в чеканке, Александр Корякин занял второе место, Иван Лемешев поднялся на третью ступень пьедестала. Лучшими снайперами стали Никита Попков, Арсений Макаров и Иван Лемешев. Спортсмены уже приличное время занимаются футболом, и являются учащимися Талицкой ДЮСШ.

В другой части стадиона соревновались гиревики. Их было немного, но борьба между ними развернулась более, чем серьезная, гиревики вообще люди серьезные, с характером. После подведения итогов был определен победитель – Константин Мокриенко, гирю 16 кг он поднял 125 раз. На втором месте Антон Мекешкин, его результат 107 раз. И на третьем месте Сергей Филистеев, с результатом-80 раз. Сила и выносливость считаются исконно мужскими качествами. Потому силовые тренировки среди представителей сильного пола очень популярны. Мужчины занимаются в клубе по месту жительства «Илья Муромец», под руководством инструктора по спорту МБУ ТГО «Спорт-сервис» Сергея Елфимова. Рядом с гиревиками работала площадка армрестлинг. В этом виде спорта могли опробовать свои силы все желающие. Необязательно быть суперспортсменом, чтобы побеждать всех в армрестлинге. Спортсмен может обыграть в борьбе даже самого накачанного парня, если знает правильную технику. Самое главное в этом виде спорта – сильная кисть руки. Бешеную популярность армрестлинг начал получать после фильма с Сильвестром Сталлоне «Изо всех сил». После выхода фильма люди начали приходить в спортзал и практиковать армрестлинг. Но тем менее, победу в армрестлинге одержал Дмитрий Лысенкин, который занимается этим видом спорта уже давно. Серебряную медаль вручили Денису Бакай, а бронзовую медаль завоевал Андрей Есаулков. В этом виде спорта тоже есть свои правила. Основные техники армрестлинга — это крюковая борьба и верховая борьба. Если в какой-то момент вам стало это интересно, начните занятия сегодня!

На другой площадке прошли соревнования «Сгибание и разгибание рук в упоре лежа». Упражнение выполняется из исходного положения: упор лежа на полу, руки на ширине плеч, кисти вперед, локти разведены не более чем на 45 градусов относительно туловища, плечи, туловище и ноги составляют прямую линию. Стопы упираются в пол без опоры. Засчитывалось количество правильно выполненных циклов, состоящих из сгибаний и разгибаний рук, фиксируемых счетом судьи вслух или с использованием специальных приспособлений — электронная контактная платформа. Сгибая руки, необходимо было коснуться грудью пола или контактной платформы высотой 5 см, затем, разгибая руки, вернуться в исходное положение и, зафиксировав его на 1 секунду, продолжить выполнение испытания. В соревнованиях участвовали как мужчины, так и девушки. Среди мужчин первое место занял Дмитрий Матвеев, второе место принадлежит Андрею Есаулкову, третье место у Дениса Бакай. Среди девушек результаты следующие: Кристина Каракулова заняла первое место, второе место у Нагибиной Софии, третье место у Вероники Вальтер. Девушки занимаются лыжными гонками, легкой атлетикой, учащиеся Талицкой ДЮСШ.
Возле сцены прошли соревнования по жиму среди мужчин. Победителем среди мужчин стал Александр Уфимцев, серебряную медаль вручили Роману Стрекалову, «бронзу» завоевал Евгений Захаров.

Совсем недавно можно было увидеть максимум двух женщин в спортзале, выполняющих тягу, и одна из них была бы точно тренером. Теперь любовь к тяге среди женщин значительно возросла. И женщин можно видеть чаще и в спортзале, и на соревнованиях. Тяжелая атлетика творит чудеса в отношении психического и физического здоровья женщин. Упражнения помогают справиться со стрессом и сохранить позитивный настрой. В этом виде спорта победителем стала Елена Степанова, Екатерина Корякина заняла второе место, Татьяна Горохова стала бронзовым призером. Среди мужчин первое место занял Сергей Шихалев, второе место у Алексея Бухарова, третье место у Дмитрия Клепикова. Весь день была занята еще одна площадка, вернее сказать, на ней соревновались в пляжный волейбол. Команды «зажгли» любителей пляжного волейбола и горожан, пришедших поддержать спортсменов. Этот вид спорта зародился на Гавайях примерно в 1915 году. Европу он покорил в 1930-х годах. Соревнования стали обычным явлением в последующие десятилетия, и популярность этого вида спорта значительно возросла в течение восьмидесятых. Игра проводится на песке, основой для создания этой игры является комбинация таких видов спорта как теннис, гандбол и баскетбол. В пляжном волейболе основная цель — ударить по мячу тактическим способом, чтобы противоборствующая команда не могла вернуть его «законным» способом. По окончанию игр, был определен победитель, им стала команда Тугулымского ГО «СТС», на втором месте команда Талицкого ГО, на третьем месте команда гостей из Юшалы.

Спортивный праздник «ТалСпортФест», посвященный Дню города, подошел к концу. Спортсмены и гости города, показали свою ловкость, силу, быстроту в соревнованиях. А главное – получили заряд бодрости и много положительных эмоций!

В этот день пошли показательные выступления и соревнования по РБ. В соревнованиях участвовали учащиеся Талицкой ДЮСШ, воспитанники тренера-преподавателя Сергея Шумилова.

Талицкий клуб «Стрелец» выступил с показательными вступлениями, желающие смогли опробовать свои силы и умения в стрельбе из лука. Клубу 7 лет, в их арсенале Кубки победителя и призовые места с областных соревнований по стрельбе из лука.

В течение дня работали детские площадки, батуты, ведущие и артисты Тюменского цирка провели конкурсы. Для таличан было представлено шоу братьев Непочатых (Номер Цирковых силачей, Иллюзионист), показательные выступления и мастер- классы студии «Lovefiit» (Zumba, Jumping Fitness). В течение дня был зафиксирован рекорд России, рекорд выполнил спортсмен Дмитрий Чернов. Дмитрий выполнил наибольшее количество прыжков на скакалке за один подход, это примерно 1450 раз! Сейчас необходимо дождаться решения о рекорде из Москвы. Дмитрий занимается боксом у тренеров –преподавателей Николая и Александра Ситниковых, Андрея Николаева.

Огромные слова благодарности участникам, спонсорам праздничного мероприятия и конечно болельщикам! С юбилеем любимый город!